Экспертное мнение

Эксперт: Присоединение Эстонии к инициативе КРОУ Латвии – вполне ожидаемое событие

Воюющим с «неправильной энергией» странам Балтии недостаточно выхода из БРЭЛЛ. Они решили отказаться и от БелАЭС. Причем помогать им почему-то в этом должна Россия.
Комиссия по регулированию общественных услуг (КРОУ) Латвии утвердила методику, которая должна предотвратить попадание в балтийскую страну электричества, произведенного на Белорусской атомной электростанции. Вслед за Латвией чудо-методику почти сразу же утвердили и в Эстонии.

До начала «беломайдана» вопрос белорусской атомной станции волновал только Литву, а Эстония с Латвией старались вообще не встревать в эти споры. Теперь же они готовы вообще «срезать» все поставки даже из России, лишь бы белорусские «электроны» не оказались в Балтийском регионе. Впрочем, как отметил политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо, присоединение Эстонии к инициативе КРОУ Латвии по утверждению методики, не допускающей электроэнергию с БелАЭС, – вполне ожидаемое событие.

«Латвия, Литва и Эстония в новейшей истории часто солидаризируются во внешней политике. В Прибалтике и раньше выступали против строительства Белорусской АЭС, в частности свое негодование по этому поводу высказывала Литва. А то, что Эстония может присоединиться к непримиримой позиции Вильнюса по вопросу БелАЭС, было понятно еще в августе, когда Таллин объявил о санкциях в отношении белорусских чиновников сразу после того, как подобные ограничительные меры были введены Латвией и Литвой», – отметил политолог.

По его словам, «протесты внутри Белоруссии в очередной раз солидаризируют страны Прибалтики в их даже не антибелорусской, а антироссийской политике». Для Прибалтики президентом Республики Беларусь является не Александр Лукашенко, а Светлана Тихановская, «которая уже начала позволять себе умеренные антироссийские выпады».

Источник: «Baltnews» 

Читайте также