Экспертное мнение

Создание ОАР в Крыму усилит взаимодействие с материковым бизнесом

Рос­сий­ские вла­сти ре­ши­ли со­здать в Кры­му «осо­бые ад­ми­ни­стра­тив­ные рай­о­ны» (ОАР) для при­вле­че­ния ин­ве­сти­ций. Об этом пи­шет РБК со ссыл­кой на за­ко­но­про­ект об осо­бом пра­во­вом ре­жи­ме в Кры­му и Се­ва­сто­по­ле.

От­ме­ча­ет­ся, что до­ку­мент раз­ра­бо­тан Минэко­но­мраз­ви­тия, его под­лин­ность под­твер­дил РБК пред­ста­ви­тель ве­дом­ства. Глав­ным пре­иму­ще­ством про­ек­та на­зы­ва­ет­ся кон­фи­ден­ци­аль­ность ин­ве­сто­ров из рос­сий­ских ре­ги­о­нов, за­щи­ща­ю­щая их от санк­ций За­па­да.

Ме­зю­хо Иван По­ли­то­лог, пред­се­да­тель Крым­ской ре­ги­о­наль­ной об­ще­ствен­ной ор­га­ни­за­ции «Центр по­ли­ти­че­ско­го про­све­ще­ния» (КРОО «Центр по­ли­ти­че­ско­го про­све­ще­ния»):

— Санк­ции – это действи­тель­но про­бле­ма для Кры­ма. Я боль­шой про­тив­ник того, ко­гда в по­ры­ве эмо­ций го­во­рят, что огра­ни­чи­тель­ные меры ни­как не вли­я­ют на по­лу­ост­ров. Ко­неч­но, они ока­зы­ва­ют зна­чи­тель­ное воз­действие на ре­ги­он. Тем не ме­нее фе­де­раль­ны­ми вла­стя­ми сде­ла­но мно­гое для того, что­бы и жи­те­ли по­лу­ост­ро­ва, и биз­нес как мож­но мень­ше ощу­ща­ли на себе по­след­ствия этих огра­ни­че­ний.

Сама по себе ини­ци­а­ти­ва со­зда­ния осо­бых ад­ми­ни­стра­тив­ных районов (ОАР), о ко­то­рой се­год­ня со­об­ща­ют СМИ, ин­те­рес­на и на­вер­ня­ка за­слу­жи­ва­ет все­сто­рон­не­го экс­перт­но­го об­суж­де­ния. Я по­ла­гаю, что не по­ме­ша­ет со­зда­ние до­пол­ни­тель­ных воз­мож­но­стей для биз­не­са по пре­одо­ле­нию санк­ци­он­ных рис­ков из-за ра­бо­ты в Кры­му. Глав­ное, что­бы эта ини­ци­а­ти­ва не об­рос­ла бю­ро­кра­ти­че­ски­ми пре­по­на­ми. Учи­ты­вая, что к Рес­пуб­ли­ке Крым и Се­ва­сто­по­лю при­ко­ва­но осо­бое вни­ма­ние фе­де­раль­но­го цен­тра, по­ла­гаю, сто­ит за­да­ча имен­но об­лег­че­ния ве­де­ния эко­но­ми­че­ской де­я­тель­но­сти в ре­ги­оне, а не услож­не­ния.

Ве­ро­ят­но, этот про­ект на­прав­лен не толь­ко на улуч­ше­ние ин­вест­кли­ма­та и рост бла­го­со­сто­я­ния в Кры­му, но и на раз­ви­тие свя­зей мест­но­го пред­при­ни­ма­тель­ско­го со­об­ще­ства с ма­те­ри­ко­вым биз­не­сом.

Источник: «Региональные комментарии»

Читайте также