Экспертное мнение

Родственники осуждённых «хизбов» майданят и провоцируют беспорядки в Крыму

Несколько десятков членов семей и друзей троих членов запрещенной в России организации «Хизб-ут-Тахрир», осужденных за терроризм, пришли сегодня к зданию Совета министров Крыма, чтобы потребовать встречи с главой республики Сергеем Аксеновым.

К ним вышел председатель Госкомнаца Крыма Альберт Кангиев и пообещал организовать встречу с Аксеновым в понедельник.

Скандал под стенами Совмина РК прокомментировал «ПолитНавигатору» крымский политолог Иван Мезюхо.

«Я полагаю, что государство должно реагировать на подобные требования в соответствии с законом. Во-первых, никто, наверное, не разрешал проведение несанкционированного мероприятия. А, судя по всему, сегодняшняя толпа у задней двери Совмина не согласовывала проведение публичного мероприятия в городской администрации Симферополя.

Во-вторых, если кто-то желает попасть на прием к чиновнику, пусть даже самого высокого ранга, он должен пройти соответствующие процедуры, но уж никак не заниматься выкрикиваниями на улице и требовать выхода должностных лиц к участникам несанкционированного мероприятия. Мы живем в цивилизованном обществе, в цивилизованной стране, соответственно, общение граждан с должностными лицами должно происходить по закону.

Я думаю, что сам посыл родственников и каких-то друзей задержанных лиц к руководству республики неправильный, потому что судебная власть не подчиняется главе Республики Крым Сергею Аксенову, и людям необходимо отстаивать свои права, если они считают, что их права были нарушены, в судебном порядке.

Мы живем в России, а не на Украине, где победила охлократия. В российском Крыму толпа не будет подменять собой правоохранительные и судебные органы», – заявил Мезюхо.

Источник: «ПолитНавигатор»

Читайте также