Экспертное мнение

Эксперт оценил победу Развожаева на выборах губернатора Севастополя

Политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо в комментарии телеграм-каналу «Южная башня» оценил победу Михаила Развожаева на выборах Губернатора города Севастополя.

Убедительная победа Михаила Развожаева на губернаторских выборах – результат системной работы руководителя Севастополя, которую он сумел наладить всего за год. 85,72% поддержки при хорошей явке избирателей (48,28%) свидетельствует о том, что именно с Развожаевым севастопольцы связывают позитивные перемены в городе-герое.

Голосование в Севастополе соответствовало демократическим нормам и процедурам. Существенных нарушений не выявлено. Другие кандидаты в губернаторы не смогли выбиться за рамки статистической погрешности, что было прогнозируемо ещё задолго до итогового дня голосования. Коммунисты, ожидаемо, не смогли организовать бойкот выборов. Та агрессия, с которой выступал в медиа несостоявшийся кандидат от КПРФ, в результате только навредила «красным», которые оказались без своего выдвиженца в этой избирательной кампании. Однако, возможно, коммунистам ещё повезло, ведь если бы их кандидат всё-таки бы прошёл муниципальный фильтр и продолжил бы демонстрировать свою сумбурную риторику на теледебатах, то КПРФ в Севастополе могла бы понести ещё даже больше имиджевых потерь, чем сейчас. К выборам надо готовиться: методически и организационно. Однако, севастопольские коммунисты подошли к этому процессу халатно.

Зачастую, в регионах, которые долгое время находились в состоянии политического кризиса, люди возлагают надежды на изменения к лучшему на оппозиционных политиков. Ещё год назад казалось, что кандидат от «Единой России» не может рассчитывать на серьезную поддержку севастопольцев, но с приездом в город Развожаева ситуация изменилась. Он не только прекратил внутриполитическое противостояние в Севастополе, но и вытянул региональное отделение «Единой России» из кризиса.

Победа кандидата-единоросса на губернаторских выборах и победа кандидатов в муниципальные советы от «Единой России» — результат умелого выстраивания коммуникаций Развожаева с местными политическими акторами.

Высокий уровень общественной легитимности Развожаева теперь подтверждён волей народа. Избранный губернатор стал своим в городе, в котором не любят приезжих. Его работа получила высокую оценку севастопольцев, потому что они увидели, что перемены к лучшему могут происходить уже сегодня, а не в далёком завтра. Конкретная предвыборная программа Развожаева импонировала людям, которые устали от политического популизма ряда местных политиков. Тренд на всестороннее взаимодействие с общественностью по всем социально-экономическим вопросам, который ввёл Развожаев, сработал. Не все политики и не все партии в Севастополе смогут соответствовать этой тенденции.

Читайте также