Экспертное мнение

«На двух стульях». Крымский политолог о реакции в ООН на водную блокаду

В Крыму призвали ООН «очнуться» и положить конец водной блокаде В эфире радио Sputnik политолог Иван Мезюхо высказал мнение, что представители организации легко смогли бы организовать себе визит на полуостров, если бы действительно этого хотели.

Иван Мезюхо высказал мнение, что представители ООН легко смогли бы организовать себе визит в Крым, если бы действительно этого хотели.

«Структура ООН почему-то желает усидеть на двух стульях, обращаясь за разрешением на посещение Крыма к стране, которая не имеет никакого отношения к полуострову. Само по себе обращение к Украине по этому поводу не адекватно и не соответствует международному праву. Полуостров воссоединился с РФ в соответствии с этим правом. Право народов на самоопределение закреплено в Уставе ООН. Но, к сожалению, организация игнорирует собственные уставные документы. Заявления подобного рода не совсем понятны и корректны. Хватит смотреть в сторону Киева. Обращайтесь в МИД России и организовывайте нормальный визит на территорию российского Крыма. Уверен, что органы государственной власти РФ и Крыма в частности не стали бы чинить препятствия в организации подобного рода правозащитной миссии в регион», — сказал Иван Мезюхо.

Источник: «Радио Sputnik»

Читайте также