#ДержимВКурсе, Проекты, События

Андрей Фалалеев: В этом году Крымский КФУ впервые вошёл в международные рейтинги

Чем Вам запомнится 2020-й год и чего ожидаете от 2021-го года? Отвечает ректор КФУ имени В.И. Вернадского Андрей Фалалеев:

«В начале 2020-го года мы встретили новые вызовы – переход на дистанционное обучение и пандемию, которая накрыла страну и весь мир. Именно Крымский федеральный университет встал на защиту Крыма. Наши сотрудники и студенты включились в работу системы здравоохранения республики, помогая врачам преодолеть этот кризис. В настоящий момент в лечебных учреждениях полуострова работают порядка тысячи представителей вуза. В 2020-м году мы открыли ПЦР-лабораторию, которая сегодня является крупнейшей на полуострове и проводит до 3000 тестов в сутки. Мы приступили к разработке крымской вакцины четвёртого поколения и средств терапии, направленных непосредственно на борьбу с коронавирусом.

В 2020-м году мы смогли открыть новый селекционно-семеноводческий центр, посадили новый суперинтенсивный яблоневый сад. Продолжаем реализовывать мегагранты на уровне мировых исследований и строить новый кампус. В этом году наши студенты стали победителями олимпиад, турниров и чемпионатов, например, наша сборная стала чемпионом России по футболу среди студентов. ​

В целом в этом году мы впервые вошли в международные рейтинги, а также стали заметнее в СМИ. 2020-й год стал для университета показательным, потому что мы вышли на новый уровень и показали, что мы единый мощный коллектив, способный решать большие задачи.

В наступающем году мы будем следовать намеченным целям. Я уверен, что мы сможем предложить решение в области борьбы с коронавирусом, потому что у наших учёных есть необходимые компетенции в генетике и биотехнологиях. 2021-й год должен стать следующим этапом планомерного развития университета: увеличения количества публикаций, вхождения в мировые рейтинги и улучшения позиций в российских».

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»

Читайте также