Экспертное мнение

Развожаев провел работу над ошибками прошлых глав и получил высокую оценку севастопольцев

Иван Мезюхо, политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения»:

С са­мо­го на­ча­ла ак­тив­ной фазы из­би­ра­тель­ной кам­па­нии в Се­ва­сто­по­ле было по­нят­но, что ли­де­ром этой гон­ки яв­ля­ет­ся Раз­во­жа­ев. По сути, у него не было кон­ку­рен­тов. Те же мест­ные по­ли­ти­ки, ко­то­рые пы­та­лись пред­ста­вить из себя глав­ных оп­по­нен­тов для врио гу­бер­на­то­ра, пе­ре­оце­ни­ли свои элек­то­раль­ные воз­мож­но­сти. Хо­ро­шо это или пло­хо, вре­мя по­ка­жет. Но кон­ку­рен­тов у врио в Се­ва­сто­по­ле не было. По­это­му эти вы­бо­ры мож­но на­звать го­ло­со­ва­ни­ем за под­твер­жде­ние ле­ги­тим­но­сти ис­пол­ни­тель­ной вла­сти го­ро­да-ге­роя. Судя по все­му, Ми­ха­ил Раз­во­жа­ев по­лу­чил вы­со­кую оцен­ку сво­их про­фес­си­о­наль­ных спо­соб­но­стей со сто­ро­ны се­ва­сто­поль­цев.

При этом по­ли­ти­ку очень слож­но стать сво­им в этом го­ро­де, но он спра­вил­ся с та­кой за­да­чей. До­стичь ре­зуль­та­та было непро­сто, учи­ты­вая слож­ные от­но­ше­ния его пред­ше­ствен­ни­ков с го­ро­жа­на­ми. Он су­мел оста­но­вить внут­ри­по­ли­ти­че­ский кон­фликт в го­ро­де, на­ла­дить ра­бо­ту по со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ско­му раз­ви­тию, а са­мое глав­ное – на­ла­дить ком­му­ни­ка­ции в се­ва­сто­поль­ском со­об­ще­стве. Это­го не хва­та­ло в ра­бо­те его пред­ше­ствен­ни­ков. Мож­но ска­зать, он про­вел ра­бо­ту над ошиб­ка­ми про­шлых глав – Ов­сян­ни­ко­ва, Ме­няй­ло.

Ко­неч­но, пред­вы­бор­ная кам­па­ния у него силь­ная. Она стар­то­ва­ла в кри­зис­ных усло­ви­ях. Вся стра­на пре­одо­ле­ва­ла по­след­ствия пан­де­мии, ко­гда об­ще­ство нес­ло фи­нан­со­вые по­те­ри из-за ко­ро­на­кри­зи­са. В этом смыс­ле из­би­ра­тель­ная кам­па­ния была слож­ной. В пе­ри­од ак­тив­но­го ре­жи­ма са­мо­изо­ля­ции Раз­во­жа­ев про­явил себя как управ­ле­нец, спо­соб­ный ре­шать со­ци­аль­ные во­про­сы, по­то­му что со сто­ро­ны Се­ва­сто­по­ля то­гда были ини­ци­и­ро­ва­ны де­сят­ки ре­ше­ний со­ци­аль­ной на­прав­лен­но­сти, ряд из ко­то­рых поз­же был ис­поль­зо­ван на фе­де­раль­ном уровне. В этот пе­ри­од по­ли­ти­че­ские оп­по­нен­ты врио гу­бер­на­то­ра пы­та­лись его кри­ти­ко­вать, хотя сами не про­яв­ля­ли ни­ка­кой ини­ци­а­ти­вы.

Но мы ви­дим, что се­ва­сто­поль­цы опре­де­ли­ли, кто ре­аль­но ра­бо­та­ет, а кто за­ни­ма­ет­ся по­ли­ти­че­ской де­ма­го­ги­ей. Ярый по­ли­ти­че­ский де­ма­гог, пред­ста­ви­тель Ком­пар­тии, был не до­пу­щен до вы­бо­ров. Его жа­ло­бы, ко­то­рые по­сту­пи­ли в из­бир­ком, не на­шли под­твер­жде­ния, о чем сви­де­тель­ству­ет про­то­кол из­би­ра­тель­ной ко­мис­сии. По­это­му мож­но го­во­рить, что эта кам­па­ния была зна­ко­вой, по­то­му что в го­ро­де-ге­рое был пре­одо­лен внут­ри­по­ли­ти­че­ский кри­зис и на­ла­же­на ра­бо­та по укреп­ле­нию эко­но­ми­ки. И при­ез­жий гу­бер­на­тор за­во­е­вал до­ве­рие мест­но­го на­се­ле­ния. Это непро­сто сде­лать, но Раз­во­жа­е­ву уда­лось.

Явка, как и ожи­да­лось, была выше ра­бо­чей – бо­лее 45 %. Это свя­зан­но с тем, что в го­ро­де боль­шой за­прос на пе­ре­ме­ны. По­зи­тив­ные со­ци­аль­но-эко­но­ми­че­ские из­ме­не­ния се­ва­сто­поль­цы свя­зы­ва­ют имен­но с Раз­во­жа­е­вым. Он вер­нул граж­да­нам на­деж­ду на то, что мест­ные ор­га­ны вла­сти спо­соб­ны удо­вле­тво­рить за­про­сы об­ще­ства. Еще год на­зад на­се­ле­ние не свя­зы­ва­ло свои на­деж­ды на из­ме­не­ния в жиз­ни с ор­га­на­ми го­су­дар­ствен­ной вла­сти. Раз­во­жа­ев пе­ре­ло­мил эту си­ту­а­цию и те об­ще­ствен­ные на­стро­е­ния, ко­то­рые были до него. Я ду­маю, это оце­нит и фе­де­раль­ный центр.

Источник: «Региональные комментарии»

Читайте также