Экспертное мнение

Политолог: Это результат губительной политики Зеленского

В Верховной раде заявили о готовящемся насильственном отстранении от власти президента Владимира Зеленского. По словам депутата Рената Кузьмина, в госорганах и силовых структурах Украины есть большая группа людей, недовольных действующим главой государства и готовых присоединиться к перевороту. Парламентарий добавил, что работу в этом направлении ведёт команда экс-президента Петра Порошенко.

Политолог Иван Мезюхо, в свою очередь, полагает, что старая политическая элита Украины желает реванша и ухода с политической сцены Зеленского и его проекта, но текущая ситуация не располагает к тому, чтобы глава государства покинул свой пост.

«У президента Украины есть много недоброжелателей: это представители самых разных политических течений. Очевидно, что уровень недовольства главой государства растёт, он не выполняет свои предвыборные обещания, его монобольшинство в Раде не защищает интересы большей части украинского народа», — отметил собеседник RT.

По его словам, на фоне такой обстановки и появляются различные заявления украинских политиков о якобы готовящемся свержении власти в стране. Однако политолог считает, что реализовать подобные планы не представляется возможным, поскольку у этого направления нет иностранной поддержки.

Вместе с тем Мезюхо добавил, что неспособность Зеленского выполнить свои предвыборные обещания усиливает электоральные позиции Порошенко, однако заслуги бывшего главы государства в этом нет.

«Это результат губительной политики Зеленского как внутри страны, так и по внешнему контуру», — заключил политолог.

Источник: «RT»

Читайте также