Отрытые письма, События

❗️Крымский политолог предлагает увековечить память человека, выступившего против передачи полуострова УССР

🇷🇺 12 марта 2024 года политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо´ в письме министру культуры Российской Федерации Ольги Любимовой попросил руководителя ведомства оказать содействие в вопросе размещения на здании Центрального музея Тавриды в г. Симферополе мемориальной доски для увековечивания памяти первого секретаря крымского обкома ВКП(б) (КПСС) Павла Титова, который возразил решению бывшего советского лидера Никиты Хрущёва о передачи Крымской области из состава РСФСР в УССР.

 

☝️ Именно за этот поступок Павел Титов был снят с должности и отправлен в Москву.

 

➡️ В своём письме главе Минкульта России политолог отмечает, что за содействием в решении вопроса установки мемориальной доски к нему обратились родственники Павла Ивановича Титова.

 

📲 Текст письма опубликован пресс-службой КРОО «Центр политического просвещения» на официальном сайте организации, а также в соцсетях и Telegram.

* * *

 

Министру культуры

Российской Федерации

Любимовой О.Б.

 

Уважаемая Ольга Борисовна!

 

Обращаюсь к Вам в то время, когда наша страна готовится отметить десятую годовщину легендарных событий Русской весны в Крыму. Об этом значимом для страны юбилее упомянул Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин в ходе недавного оглашения Послания Федеральному Собранию Российской Федерации.

Десять лет в Крыму происходят грандиозные позитивные преобразования во всех сферах жизни общества. Это безусловная заслуга федеральных и региональных властей, трудовых коллективов, всех, кто созидает во благо российского Крыма!

Однако, вот уже десять лет в Крыму не получается на должном уровне увековечить память о человеке, возразившего советскому руководителю Никите Хрущёву в вопросе незаконной передачи Крымской области из состава РСФСР в состав УССР. Ряд историков и авторитетных экспертов многие годы говорят о том, что первый секретарь крымского обкома ВКП(б) (КПСС) Павел Титов был единственным, кто выступил против передачи области в состав Украинской ССР, за что и был снят с должности и отправлен в Москву.

Как политолог и председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения», в рамках своей информационной работы с гражданским обществом, я пытаюсь донести до крымчан и всех граждан России значимость смелого поступка Павла Ивановича Титова. Узнав о моей гражданской позиции, ко мне обратились внуки Павла Ивановича Титова с просьбой оказания содействия в их инициативе по установке мемориальной доски первому секретарю крымского обкома ВКП(б) (КПСС) Павлу Титову на главном фасаде здания Центрального музея Тавриды (г. Симферополь, ул. Гоголя, д.14), где раньше располагались руководящие органы крымского обкома ВКП(б).

Родственники бывшего советского партийного руководителя Крыма не могут добиться установки мемориальной доски почти десять лет. Им приходят отписки, часть из которых я приложу к этому письму на 20 листах. Примечательно, что внуки Павла Титова готовы были установить доску за свой счёт, но им постоянно отказывают в реализации этой инициативы. Сначала им предлагали удовлетвориться общей мемориальной доской, содержащей информацию обо всех советских руководителях Крыма (что недопустимо, ведь среди них есть и те, кто поддержал присоединение к УССР и принимал участие в гонениях в отношении Павла Титова), а потом стали поступать ответы чиновников, в которых говорилось, что здание Центрального музея Тавриды является объектом культурного наследия России, что и мешает разместить там мемориальную доску. Замечу, что на здании уже есть мемориальные доски и это не умоляет его охранный статус.

 

Уважаемая Ольга Борисовна!

 

Я убеждён в том, что установка мемориальной доски первому секретарю крымского обкома ВКП(б) (КПСС) Павлу Титову на главном фасаде здания Центрального музея Тавриды в г. Симферополе станет актом благодарности нынешнего поколения человеку, возразившего наглой авантюре тогдашнего советского лидера. Имя Никиты Сергеевича Хрущёва многие годы проклинали в Крыму – он антигерой крымчан. Предлагаю восстановить историческую справедливость и отметить мемориальной доской смелый поступок Павла Ивановича Титова.

Уверен, что бюрократические преграды, которые мешают реализации этой патриотической инициативы, можно преодолеть. Верю в то, что государство может найти средства на установку этой мемориальной доски в юбилейный год возвращения Крыма в родную гавань! Прошу Вас оказать содействие в положительном решении озвученного мною вопроса.

Пользуясь случаем, от имени КРОО «Центр политического просвещения», поздравляю Вас и весь коллектив Министерства с 10-й годовщиной воссоединения Крыма с Россией!

 

 

С уважением,

И.А. Мезюхо,

Председатель

КРОО «Центр политического просвещения»

* * *

📸 ⓒ фото №1-3 – личный архив внуков Павла Титова;

📸 ⓒ фото №4-5 – КРОО «Центр политического просвещения»;

— фото 1 – Павел Титов (третий слева);

— фото 2 – Павел Титов (третий справа);

— фото 3 – Павел Титов на официальном мероприятии.

 

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»

Читайте также