Экспертное мнение

Сергей Юхин: Рашкингейт подтверждает маргинализацию «парламентской оппозиции»

КРОО «Центр политического просвещения», подводя политические итоги 2021-го года, обратился за комментариями к авторитетным крымчанам-лидерам общественного мнения.

На вопросы Центра политпросвещения отвечает политолог, эксперт Ассоциации НОМ (Севастополь) Сергей Юхин.

Какие политические события уходящего 2021-го года Вы считаете важнейшими?

Считаю три события важнейшими в уходящем году. Первое – выборы в Госдуму и сохранение «Единой Россией» конституционного большинства. Это говорит о запросе общества на устойчивость и социальную направленность. Второе – появление в новом созыве партии «Новые люди», которое символизирует появление нового политического уклада и снижение роли так называемой «парламентской оппозиции». Скандалы с членами КПРФ, особенно рашкингейт, только подтверждают маргинализацию «парламентской оппозиции». И, третье, но важнейшее по значимости – пресс-конференция президента, в которой он обозначил пути развития страны и «красные линии», за которые нельзя заходить нашим соседям. На этих «трёх китах» и базируется информационная и смысловая повестки нашей страны в 2021 году.

Кого из общественно-политических деятелей Крыма (Севастополя) Вы бы могли назвать человеком года?

Среди общественно-политических деятелей полуострова хочется отметить двух губернаторов – Развожаева и Аксенова – которые в сложнейших условиях пандемии и стихийных бедствий продолжали эффективно выполнять свои обязанности и имели смелость принимать непопулярные, но необходимые решения. Кроме того, главы регионов в кризисных ситуациях демонстрировали востребованную обществом политику полной открытости и диалога с народом.

Чем Вам запомнится 2021-й год?

Наверное, 2021 год так и запомнится – диалогом с властью, которая на фоне проблем не закрылась, а отвечала на все возникающие вопросы – от QR-кодов, до национальной безопасности.

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»

Читайте также