Экспертное мнение

Эксперт: Зеленский ведёт себя как артист низкопробной оперетки

Киев намерен активней договариваться с миром о «возвращении» полуострова за счёт ООН.— Зеленский ведёт себя как артист низкопробной оперетки, — считает политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо. — Не ожидайте от него искусной пропаганды. Играет, как может. Мне даже сложно сказать, на кого могут подействовать его «крымские» откровения. На мой взгляд, они не найдут серьёзного отклика даже на Украине. И уж тем более — в Крыму.

«СП»: — Ранее Кулеба заявил, что рано или поздно Крым вернётся в состав Украины, это всего лишь вопрос времени. Киев, по его словам, этого момента дождётся. У них у всех обострение, что ли? Они считают, что если повторять слово «халва» — во рту слаще станет?

— Кулеба создаёт информационный шум накануне саммита так называемой «Крымской платформы», который, по замыслу его инициаторов, повысит авторитет Зелеского в международной политике. Этого не произойдёт, учитывая, что Байден отказался приезжать на эту говорильню.

«СП»: — Сам Зеленский ранее сообщил о намерении вернуть Крым под контроль Киева с помощью международной «Крымской платформы». Каким образом? Туда не приедет никто из мировых лидеров. А даже если бы они все приехали и постановили «вернуть» Крым Украине, то что?

— Вся эта «Крымская платформа» с одной стороны пустой звук. А с другой — сборище врагов России. Именно таким образом надо относиться к участникам этого проекта.

Считаю, все участники «платформы» должны испытать на себе российские ограничительные меры экономического и политического порядка. Потому что все они не признают территориальной целостности Российской Федерации.

«СП»: — Эмине Джапарова сообщила, что Зеленский хотел бы сделать формат ежегодным. Смысл? Через год-два туда вообще никто не приедет. Ибо всем надоест…

— Украина хочет использовать крымскую тематику для того чтобы оставаться в повестке дня Запада, что позволит Киеву выпрашивать деньги у Вашингтона и Брюсселя на свои антироссийские инициативы. Украина живет в понимании того, что самоутверждаться как государство она может только на противопоставлении России. Губительная логика.

«СП»: — При этом, по словам Джапаровой, у Киева на это нет средств. Рассчитывают опять «подоить» Запад?

— Не просто подоить, а буквально развести на деньги. И, желательно, большие. Но не надо думать, что на Западе такие дураки — никто в полной мере финансовые аппетиты Киева удовлетворять не будет.

«СП»: — Джапарова также рассказала об идее «парковать» «Крымскую платформу» в ГА ООН. Такое возможно? Что скажут другие члены организации?

— Увы, но теоретически это возможно. Допустим, Украина, Прибалтика и им сочувствующие могут объявить о создании что-то типа друзей «Крымской платформы» (на самом деле — врагов российского Крыма) на уровне ГА ООН.

Источник: «Свободная пресса»

Читайте также