Экспертное мнение

В чем ошибся Порошенко в заявлении о «возвращении» Крыма

Бывший президент Украины Петр Порошенко заявил, что у Киева появился «уникальный шанс» для того, чтобы заставить Россию «уйти с Донбасса и Крыма», передает телеканал «Прямой». По словам Порошенко, за очень короткий срок весь мир «объединился в пользу Украины».

Иван Мезюхо, политолог:

Я не понимаю, с чего господин Порошенко сделал такие выводы, и на чем основаны его суждения. Возможно, он в детстве читал много фантастической литературы и пронес это увлечение через всю свою жизнь.

Никаких объективных факторов для того, чтобы произошло так называемое «возвращение» Крыма Украине, не существует. Напротив, мир уже фактически смирился с российским статусом полуострова. Да, Запад может официально не признавать российский статус региона, тем не менее, все прекрасно понимают, что отобрать силой Крым у России не выйдет. Более того, даже политическая элита Украины смирилась с тем, что Крымский полуостров является составной частью российского государства.

Я напомню, что во время пребывания в должности президента Петр Алексеевич Порошенко обещал «вернуть» Крым Украине, непонятно, почему он не отчитывается перед украинским обществом о невыполненном обещании. Наверно, все это из-за того, что он изначально понимал, что это невыполнимое обещание, а все его заявления относятся к пропагандистской риторике, здравого, рационального зерна в них нет.

Источник: «RNS»

Читайте также