Экспертное мнение

Эксперт: Зеленский продолжит проводить антивенгерскую политику на Закарпатье

Евродепутаты от Венгрии и Румынии направили запрос высокому представителю ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепу Боррелю в связи с обысками в венгерских организациях на Украине. Парламентарии назвали действия Киева в отношении венгров «беспрецедентными».
Как уточняется в документе, с которым ознакомился RT, речь идёт о событиях 30 ноября. В этот день вооружённые сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели обыски в квартире председателя Венгерской культурной ассоциации Закарпатья (KMKSZ), бывшего депутата Верховной рады Василия Брензовича и в офисах возглавляемой им Партии венгров Украины, а также в благотворительных фондах.

Политолог Иван Мезюхо, в свою очередь, предположил, что действия украинской власти против своих же граждан венгерского происхождения может затормозить евроинтеграцию государства.

«Зеленский продолжает политику Порошенко по отношению к жителям Закарпатья. Однако Будапешт не будет закрывать глаза на факты ущемления прав украинских венгров, многие из которых имеют гражданство Венгрии. В любом случае венгерское руководство на уровне ЕС громко заявит о фактах нарушения прав человека по национальному признаку. Безусловно, это обстоятельство ухудшит и без того не радужные отношения Зеленского с Брюсселем», — заключил  Мезюхо.

Как считает Иван Мезюхо, Венгрия будет последовательно отстаивать свои интересы в Закарпатье, что в итоге может серьёзно ударить по украинскому бюджету.

«Украина постоянно выклянчивает деньги у ЕС на различного рода инфраструктурные или благотворительные проекты. Заявления Венгрии как члена Евросоюза вредят имиджу Украины и могут даже привести к уменьшению финансовой помощи Брюсселя», — прокомментировал эксперт.

Источник: «RT»

Читайте также