Экспертное мнение

Борьба за права человека – постоянный процесс

В этот четверг весь мир отмечал День прав человека. Тема соблюдения даже самых элементарных базовых прав людей всё так же актуальна, как и во времена Великой французской революции, когда конфликт между третьим сословием и привилегированным высшим сословием породил дискуссию по всей Европе о том, что люди рождаются равными в своих гражданских правах, которые должно гарантировать государство.

До сих пор в мире существует рабство. Человеческие жизни покупаются и продаются. Миллионы людей по всему земному шару голодают. В мировых СМИ уже говорят о возможном гуманитарном кризисе в 2021 году вследствие негативных глобальных экономических процессов, вызванных пандемией COVID-19.

Иногда темой прав человека занимаются лжеправозащитники или даже неправительственные организации, целью которых является создание фейков для оправдания войны и человеконенавистнической риторики. Достаточно лишь вспомнить о деятельности «Белых касок» в Сирии, которые на деньги европейских стран, Японии, Катара и США создавали информационные вбросы, направленные против легитимных властей Сирийской Арабской Республики.

Движение Black Lives Matter, активно проявившее себя во время президентских выборов в Соединённых Штатах Америки – грамотно выстроенный политтехнологический проект, тактически направленный против уходящего американского лидера Дональда Трампа. Конечно, эта технология не сработала бы, если бы в США не было проблем, связанных с расизмом. Опасность этой технологии заключается в том, что она расшатывает основы государства. Такая себе майданная акция по-американски.

Крымчане на себе испытали двойные стандарты Запада, который отказывается признавать полуостров частью России и в отместку за российский выбор его жителей ввёл против них санкционные ограничения. Лживые правозащитные доклады ООН о ситуации в Крыму не говорят о том, что именно Запад и Украина причастны к нарушению прав человека. В этих пустых документах никогда не будет сказано о том, что Киев, перекрыв Северо-Крымский канал, нарушил международное гуманитарное право. И уж, конечно, Управление Верховного комиссара ООН по правам человека не скажет о том, что Крым воссоединился с Россией в соответствии с принципом права народов на самоопределение, который провозглашён в Уставе ООН. Россия является единственным гарантом соблюдения прав человека на территории российского Крыма. ОБСЕ, ООН, Совет Европы и другие международные структуры стараются не замечать голос крымчан, но правда всегда победит. Тем более победа неизбежна, когда на её стороне не только непобедимый дух и знаменитый крымский характер, но и закон, а значит, и правовая легитимность.

Борьба за права человека – постоянный процесс. Россия защищает права не только своих граждан. Исторически сложилось, что наша страна – государство-заступник. Сегодня Российская Федерация защищает гуманитарные права жителей Сирии, Донбасса, Нагорного Карабаха, других стран и регионов. Справедливость для нашего народа – настоящая, не показная ценность.

Иван МЕЗЮХО,
политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения»

Специально для «Крымской газеты»

Читайте также