Экспертное мнение

Политолог оценил работу губернатора Севастополя в решении проблемы дефицита воды

Политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо в комментарии телеграм-каналу «Южная башня» оценил работу губернатора Севастополя Михаила Развозжаева в решении водной проблемы в регионе.

Губернатор Севастополя Михаил Развожаев пролоббировал поддержку федерального центра для решения водной проблемы. Его сентябрьская просьба Президенту России Владимиру Путину о содействии в решении проблемы с водоснабжением города-героя была услышана.

Сначала появилась новость о том, что во исполнение поручения главы государства премьер-министром Михаилом Мишустиным было подписано распоряжение о выделении 4,95 миллиарда рублей на обеспечение водоснабжения в Крыму. (Причём в правительственном сообщении для СМИ конкретно уточнялось, что средства направляются на возведение водозабора на реке Бельбек с очистными и инженерными сооружениями, а также на инфраструктуру для переброски воды из Кадыковского карьера). А потом состоялось совещание главы государства с курирующим Севастополь и Крым вице-премьером Маратом Хуснуллиным, на котором было объявлено о 14 масштабных мероприятиях комплексного правительственного плана по обеспечению надёжного водоснабжения Крымского полуострова, который будет реализовываться до 2024 года.

Одно из этих правительственных мероприятий – проведение работ, направленных на снижение потерь в сетях водоснабжения. Это будет личная ответственность губернаторов, так как реализация этой задачи напрямую касается унитарных предприятий, находящихся в управлении регионов. В Севастополе таким предприятием является ГУПС «Водоканал».

Примечательно, что работы в Севастополе по строительству водозабора и инфраструктуры для переброски воды будет вести Минобороны. Полагаю, никому не надо объяснять каким влиянием обладает это центральное правительственное учреждение в нашей стране и каким доверием пользуются военные в городе-герое. Кстати, это будет уже не первая коллаборация Развожаева с Министерством обороны. Во время первой волны новой коронавирусной инфекции, всего за полтора месяца военные построили госпиталь в бухте Круглая.

Минооборны подчиняется напрямую Верховному главнокомандующему Вооружёнными силами Российской Федерации. В этом смысле, Михаил Развожаев, тесно сотрудничая с силовиками, в очередной раз подтверждает, что он член команды Президента. А Путин, как известно, лично следит за решением водной проблемы в регионе. Глава государства говорил о водоснабжении в Крыму и Севастополе на ялтинском совещании по социально-экономическому развитию полуострова ещё в январе 2020 года. Поэтому, решение проблемы недостатка водного ресурса носит не только гуманитарный и инфраструктурный характер, но и государственно-политическое значение.

Читайте также