Экспертное мнение

«Не надо было встречаться с самозванкой» – политолог о поддельной Тихановской

Комитет по внешней политике парламента Дании позвал на своё заседание экс-кандидатку в президенты Белоруссии Светлану Тихановскую. Но сама она прийти не смогла, поэтому участвовала в режиме онлайн.

Однако, после присоединения Тихановсокй к заседанию, выяснилось, что на её стороне проблемы с веб-камерой, поэтому видеоизображения не будет. Заседание продолжалось около 40 минут, после чего датские парламентарии поняли, что вместо Тихановской с ними на связь вышла неизвестная личность. После чего собрание было прекращено.

Общественная служба новостей обратилась за комментарием к политологу «Центра политического просвещения», эксперту КС НКО Ивану Мезюхо. Мы попросили прокомментировать: что это было? Банальный пранк или образ Тихановской уже начинают использовать для прямого мошенничества?

«Честно говоря, парламентарии Дании ничего не потеряли, не пообщавшись с госпожой Тихановской», – сказал Мезюхо.

Наш собеседник пояснил, что политический вес поддельной Тихановской не сильно меньше, чем у оригинала:

«Тот человек, с которым они говорили, скорее всего не представляет никого. Но и госпожа Тихановская тоже представляет только саму себя. Поэтому мне кажется, инцидент не так страшен, как его себе представляет команда бывшего кандидата в президенты Республики Беларусь».

Более того, по мнению эксперта, произошедшее в датском парламенте отлично показывает подлинный статус Тихановской:

«Ситуация сама по себе симптоматична. Если бы европейские парламентарии не отважились говорить с самозванкой, то и самого инцидента, скорее всего, не было бы. Потому что если бы госпожа Тихановская действительно являлась главой государства, то даже её онлайн визит сопровождался бы всеми необходимыми процедурами, которыми занимается служба протокола президента Республики Беларусь».

Политолог указал на то, что по имеющимся ресурсам Тихановская не отличается от обычного блогера:

«Как мы понимаем, у Тихановской есть её телеграмм-канал и инстаграм-страница под названием «Президент Света». И ещё люди, входящие в координационный совет, которые также не понятно: кого координируют, кого представляют и, вообще, что там делают. Поэтому неудивительно, что такая ситуация произошла.».

По словам Мезюхо, всем, кто решит встречаться с Тихановской, впредь необходимо проявлять особую бдительность:

«Мне кажется, что это не последний казус, в который попадёт бывший претендент на должность главы государства. Обычно Тихановская сама давал повод для иронии, а теперь уже просто начинаются истории, связанные с её именем».

Источник: «Общественная служба новостей»

Читайте также