Экспертное мнение

Эксперт: пусть и не прямо, но признал, что Россия – это сверхдержава

Антироссийская риторика в инфополе Евросоюза никуда не делась, но при этом политики и министры наиболее сильных в экономическом плане стран ЕС, говорят о необходимости сближения с Россией.

К примеру, министр экономики Франции Брюно Ле Мэр недавно сообщил, что государственной задачей для его державы является снятие санкций против России. Еще более смелые заявления прозвучали от председателя Бундестага Вольфганга Шойбле.

Как отметил политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо, трения во взаимоотношениях Франции и США, а также Германии и США, подвигают ряд европейских держав задуматься над пересмотром политики в отношении России.

Дональд Трамп нарушил давний принцип, при котором американцы давали какие-то экономические преференции Евросоюзу взамен на то, что страны этого объединения жертвовали частью своего суверенитета в угоду Вашингтона. В этом смысле появляются возможности для России в плане установления новых отношений с Европой.

«Важно, что Вольфганг Шойбле, пусть и не прямо, но признал, что Россия – это сверхдержава. Однако, не все хотят признавать эту реальность. Например, недавно на страницах шведского издания Svenska Dagbladet журналисты в своих вопросах пытались отрицать этот факт. Это какие-то фантомные боли. А страны Прибалтики, например, в своей верноподданнической проамериканской политике пытаются отрицать реальность и здравый смысл: Россия для них враг, не сверхдержава и так далее. Они не изменят своей позиции даже тогда, когда Германия и Франция займут более конструктивную сторону в отношениях с РФ. Литва, Латвия и Эстония считают себя форпостом американских интересов на рубежах Евросоюза. Этим и живут, и хотели бы существовать за счет такой политики в дальнейшем» – уверен политолог.

Источник: «BALTNEWS»

Читайте также