Экспертное мнение

Эксперт: Сегодня власти на Украине нарушают принципы основного закона своей страны

Более половины украинцев активно используют дома русский язык. Это следует из результатов опроса, проведённого на Украине центром «Социальный мониторинг». Помимо этого, свыше 50% жителей страны готовы смотреть фильмы и читать книги на русском языке. За использование исключительно украинского языка выступают менее трети населения.

В свою очередь, политолог Иван Мезюхо назвал действия украинских властей противоправными.

«Очевидно, что сегодня власти на Украине нарушают принципы основного закона своей страны — ст. 10 Конституции Украины гарантирует право на развитие русского языка, однако и Зеленский, и его предшественник Порошенко игнорируют прямую конституционную норму», — сказал аналитик в беседе с RT.

Напомним, в десятой статье основного закона говорится, что на Украине «гарантируется свободное развитие, использование и защита русского, других языков национальных меньшинств».

Иван Мезюхо также констатировал, что на данный момент гражданское общество на Украине неспособно сопротивляться подобной политике Киева.

«Сегодня на Украине сделали всё для того, чтобы реальный протестный потенциал юго-востока страны задушить, поэтому и нет массовых протестов против русофобского произвола, антирусских законов. Люди боятся, люди запуганы. Но, как известно, в политике работают законы механики: до бесконечности закручивать гайку невозможно — рано или поздно резьба сорвётся. Когда это случится, в стране могут произойти тревожные и страшные вещи в общественно-политическом сегменте», — заключил эксперт.

Источник: RT

Читайте также