События

В Крыму написали открытое письмо в ООН

Сегодня, 16 марта, в седьмую годовщину Общекрымского референдума 2014 года, Крымская региональная общественная организация «Центр политического просвещения» направила открытое письмо генсеку ООН Антониу Гутерришу.

Руководитель Центра политпросвещения, политолог Иван Мезюхо, в письме к главе международной организации, возмутился фейками о Крыме, содержащимися в докладе УВКПЧ, презентованном Мониторинговой миссией ООН по правам человека на Украине.

Открытое письмо Генеральному секретарю Организации Объединённых Наций господину Антониу Мануэлу де Оливейра Гутерришу

 

Уважаемый господин Генеральный секретарь ООН!                                             

Сегодня, в седьмую годовщину Общекрымского референдума от 16 марта 2014 года, я обращаюсь к Вам от имени Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения». Как институт гражданского общества российского Крыма, наша организация возмущена фейками о полуострове, которые распространяются Управлением Верховного комиссара Организации Объединённых Наций по правам человека (УВКПЧ).

11 марта 2021 года председатель Мониторинговой миссии ООН по правам человека на Украине Матильда Богнер презентовала новый доклад о ситуации с правами человека на Украине. Возмутительно, что отдельный раздел этого доклада анализирует ситуацию с правами человека в Крыму, к которому Украина уже семь лет не имеет никакого отношения.

УВКПЧ систематически игнорирует реальность и не признаёт российский статус полуострова, что оскорбляет крымчан, которые ровно семь лет назад на общекрымском референдуме проголосовали за воссоединение с Россией. Воссоединение региона с Российской Федерацией произошло в соответствии с правом народов на самоопределение, которое закреплено в Уставе ООН. Нас, крымчан, возмущает, что УВКПЧ, относя Крым к Украине, игнорирует один из основных принципов международного права.

Уже много лет подряд, в разделе о полуострове докладов УВКПЧ, посвящённых ситуации с правами человека на Украине, распространяется дезинформация о российском Крыме. Считаю, что подобного рода лже-сведения призваны очернить Российскую Федерацию на международной политической арене в то время, когда лишь Россия последовательно отстаивает права человека в Крыму, предпринимает реальные меры по защите личных (гражданских), политических, экономических, социальных и культурных прав жителей полуострова.

Так в тридцать первом докладе УВКПЧ о ситуации с правами человека на Украине, который охватывает период с 1 августа 2020 года по 31 января 2021 года, говорится о якобы нарастающем давлении на так называемую «Православную Церковь Украины» («ПЦУ») в Крыму. Приводится прямая речь руководителя этой структуры на полуострове, в котором он говорит о том, что власти якобы «выдавливают любое проявление проукраинской позиции из Крыма». Это откровенная дезинформация. Во-первых, все религиозные организации, которые были готовы соблюдать законодательство России, прошли перерегистрацию ещё в 2014-м году. Во-вторых, судя по открытым данным, опубликованным в СМИ, руководитель так называемой «ПЦУ» в Крыму имеет российское гражданство. Другими словами, человек, который открыто выражает проукраинскую позицию, является гражданином России, поэтому о каком выдавливании проукраинской позиции в Крыму идёт речь? В-третьих, украинский язык, наряду с русским и крымскотатарским, является государственным языком Республики Крым.

Весь крымский раздел указанного доклада наполнен антикрымской пропагандой, антироссийскими домыслами и суждениями. Однако, в докладе ни слова не сказано о том, что именно Украина нарушает права человека в Крыму. Водная блокада полуострова, инициированная украинскими властями ещё семь лет назад, является прямым нарушением международного гуманитарного права. Почему-то Мониторинговая миссия ООН по правам человека на Украине закрывает глаза на этот вопиющий факт нарушения прав жителей полуострова. Впрочем, точно также УВКПЧ не обращало внимания на энергетическую и продовольственную блокады Крыма со стороны Украины.

Именно Украина и страны Запада, которые инициировали санкции в отношении Крыма и крымчан, причастны к нарушению прав человека на полуострове. Российская Федерация является единственным защитником прав жителей российского Крыма.

Псевдоправозащитные доклады ООН по Крыму, по сути, оправдывают неадекватные санкции США, ЕС и всего блока западных государств в отношении простых крымчан. Получается, УВКПЧ становится соучастником преступления в отношении жителей Крыма. Именно санкции и ведут к нарушению прав человека в Крыму. То есть права человека в регионе нарушает не Россия, а Украина, США, ЕС и те страны, которые ввели ограничительные меры в отношении полуострова и его жителей.

Примечательно, что ни УВКПЧ, ни Мониторинговая миссия ООН по правам человека, не имеют своего представительства в Крыму. Получается, информацию о соблюдении прав человека в регионе они берут неизвестно откуда. Это несерьёзный подход для международной организации. Стыдно за правозащитников, которые черпают информацию из сомнительных источников и распространяют дезинформацию о российском Крыме.

Уважаемый господин Генеральный секретарь ООН!

УВКПЧ превратился в пропагандистскую машину по распространению фейков о Крыме. Почему бы представителям ООН не посетить российский Крым, предварительно получив разрешение на такой визит у руководства Российской Федерации в соответствии с российскими законами, чтобы своими глазами посмотреть на позитивные преобразования в регионе, которые произошли после воссоединения полуострова с Россией? Конечно, не посещая Крым, проще врать о полуострове. Хватит лжи. Пора взглянуть на российский Крым открытыми глазами.

С уважением,

Председатель КРОО

«Центр политического просвещения»          Мезюхо Иван Александрович

город Симферополь, Республика Крым, Российская Федерация

Видео:

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»

Читайте также