Экспертное мнение

Эксперт: Офис президента Украины уничтожает своих политических конкурентов

В России критически отреагировали на слова советника главы МВД Украины Валерия Поцелуйко, который назвал закрытие ряда украинских телеканалов «сильным ударом и потрясением для России».

Политолог Иван Мезюхо обратил внимание на то, что запрет цензуры прописан в украинской Конституции, однако Зеленский в нарушение основного закона ввёл санкции против своих же граждан и, по сути, «занялся несудебной расправой над своими политическими оппонентами».

«Советник министра внутренних дел Украины запутался в формулировках, потому что закрытие украинских национальных телеканалов — это не что иное, как удар по основному закону Украины. Согласно Конституции, цензура в этой стране запрещена, однако Зеленский, видимо, имеет на этот счёт отличное от высшего закона мнение», — заявил эксперт в разговоре с RT.

«В этом смысле заявление советника главы МВД Украины лживое по своему содержанию и не отражающее реального положения вещей. Сложившуюся ситуацию со свободой слова на Украине надо называть своими именами: власть не борется с мифическим российским влиянием на украинские массмедиа, офис президента Украины уничтожает своих политических конкурентов. Это банальная грязная политическая история, в которой нет места России», — подчеркнул Мезюхо.

Источник: «RT»

Читайте также