Экспертное мнение

Эксперт: Не думаю, что все подряд начнут писать доносы друг на друга

Уполномоченный по защите государственного языка Украины Тарас Креминь опубликовал на своей странице в Facebook методичку, которая разъясняет гражданам, как писать доносы на нарушителей закона об «украинизации» сферы услуг.

— Русский язык такой же родной для украинцев, как и украинский, — считает политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо.

— Поэтому, безусловно, немало представителей сферы услуг говорят по-русски. Есть те, кто в совершенстве владеет двумя языками, а есть и те, которые хорошо говорят лишь на одном из них. Языковая проблема искусственно создана украинскими националистами. Придание русскому языку статуса государственного могло бы раз и навсегда бы поставить точку в вопросе дискриминации русскоязычных граждан Украины.

«СП»: —А много ли принципиальных покупателей? Многие ли будут писать доносы?

— Не думаю, что все подряд начнут писать доносы друг на друга. Однако, меньшинство задаёт тренды в политике. И те, кто будут заниматься доносительством, наверняка попытаются «хайповать» на этом в социальных сетях. Социальные медиа создают опасные тенденции. Случаев дискриминации русскоязычных граждан Украины при нынешних политических раскладах, определённо, станет больше. Конечно, наверняка найдутся и те, кто будет писать доносы втихаря. Например, это могут быть немногочисленные свидомые граждане на той части Донбасса, которая контролируется Киевом.

«СП»: — А многие ли продавцы испугаются и перейдут на мову? Реально ли будут штрафовать или больше пугают?

— Этот закон в полной мере работать не будет. Несмотря на штрафы и запугивания, вытравить русский язык необандеровцам пока не удалось. Штрафы, может и не будут массовыми, но показательными. Цель денежного наказания — унизить и запугать. По отношению к кому-то это сработает.

«СП»: — В чем вообще смысл деятельности уполномоченного по защите государственного языка Украины? Защита украинского заключается в вытеснении других языков? Насколько деятельность таких институтов приносит плоды? Нечто подобное есть в Латвии…

— Этой такой себе языковый полицай, призванный насильно насаждать украинский язык как минимум в публичное пространство страны. Украинские националисты, действительно, пользуются прибалтийскими наработками в этих вопросах.

«СП»: — В Европе, конечно, не обратят внимание на эту явную дискриминацию? А венгры? Как, к примеру, будут обстоять дела с венгерским в Закарпатье, если на них будут писать доносы?

— Ущемление прав русскоязычных граждан Украины ЕС старается не замечать, а вот факты дискриминации этнических венгров в Закарпатье Будапешт терпеть не будет. Если доносы будут писать на украинских венгров, то обязательно последует реакция со стороны Венгрии, которая будет блокировать евроинтеграционные потуги Украины там, где только это возможно.

Источник: «Свободная пресса»

Читайте также