Экспертное мнение

Иван Мезюхо: «Крымская платформа» – это провокация и попытка получить деньги

МИД Украины пригласил Россию принять участие в саммите «крымской платформы».

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба подчеркнул, что в повестке саммита будет только один вопрос: «Модальность выхода России из Автономной Республики Крым и города Севастополь и восстановление суверенитета и юрисдикции Украины на этой территории».

Политолог Иван Мезюхо прокомментировал для «Журналистской правды», зачем Украина создает такие организации, как «крымская платформа» и для чего на самом деле нужен саммит.

«Приглашение Киева в адрес Москвы по поводу участия в так называемой «крымской платформе» – это провокация и даже попытка не очень корректного стеба.

Киев прекрасно понимает, что Российская Федерация не будет участвовать в подобной профанации. Для России не существует «крымского вопроса». Крым – это неотъемлемая часть РФ, данный факт закреплен в законе российского государства.

Сама «крымская платформа», с одной стороны, способ отвлечения внимания украинцев от насущных национально-экономических проблем, а с другой стороны, возможность для украинских властей выторговать какие-то деньги у своих западных покровителей на очередную пустопорожнюю затею. Я думаю, что президент Украины Владимир Зеленский пытается таким образом получить денежные средства у нового президента США. Проект – «крымская платформа» похож на очередную коррупционную инициативу украинских чиновников.

Думаю, что большей части украинского общества не до Крыма, более того подавляющее число украинцев смирилось с тем, что Крым является частью РФ. Украинская элита тоже не верит в «возвращение» Крыма.

Все крымские проекты Украины, как например «крымская платформа», имеют коррупционную и пропагандистскую направленности, ничего больше».

Источник: «Журналистская правда»

Читайте также