Видео, События, Экспертное мнение

Эксперт не исключил, что штаб Байдена вспомнит о 2-й поправке к Конституции США

Вчера, 9 октября 2020 года политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо по видеосвязи принял участие в круглом столе «Избирательная кампания по выборам президента США: от выдвижения до дебатов», который прошёл в пресс-центре Общественной службы новостей (г. Москва). Дискуссия была организована Координационным советом некоммерческих организаций России (КС НКО).

В ходе своего выступления политолог подчеркнул, что тема Крыма постоянно возникает на передовицах американских изданий, а структуры Сороса до сих пор финансируют экспертные центры, ведущие антикрымскую деятельность. «Мы (ред. в Крыму) следим за этим», — заявил Иван Мезюхо.

Эксперт отметил, что кто бы ни победил на выборах президента Соединённых Штатов Америки, отмены антикрымских и антироссийских санкций не произойдёт.

«Ограничительные меры экономического и политического характера в отношении Крыма никто отменять не будет. Более того, я думаю, что вскоре мы будем говорить о новом пакете антикрымских санкций. Этот пакет, преимущественно, будет носить демонстрационный характер: вероятно, новые ограничительные меры будут касаться новых физических и юридических лиц», — отметил эксперт.

Иван Мезюхо напомнил, что вторая поправка к Конституции Соединённых Штатов Америки даёт право на вооружённое восстание гражданам этой страны. Глава Центра политпросвещения отметил, что в случае проигрыша штаб Байдена может воспользоваться этой поправкой.

«В случае, допустим, если Байден проиграет эти выборы, то его штаб может сослаться на эту поправку и призвать граждан сместить власть Дональда Трампа и его команды. Может быть это кажется фантастически сегодня, но… такой вариант развития ситуации не стоит отметать», — отметил глава Центра политпросвещения.

Политолог отметил, что в случае даже если Байден победит на выборах на выборах и Трамп признает его победу, ему никогда не вернуть утраченные за последние годы позиции США на международной арене.

«Я убеждён в том, что он не сможет ничего сделать. Нравится Соединённым Штатам Америки или нет, мир перестал быть однополярным уже давно и возврата к однополярности не будет», — отметил политолог.

Иван Мезюхо подчеркнул, что изменения, произошедшие в мире за последние годы, существенно ослабили влияние США на геополитической арене.

«…за последние годы и США существенно утратили влияние. Может быть, не в той мере, в какой мы бы хотели, но мы понимаем, что не за горами приобретение хотя бы небольшой части субъектности Европы в международных делах. В этом смысле, эта ситуация выгодна нашей стране. Поэтому, я полагаю, что в какие-то 5-6 лет возможны какие-то послабления санкционного давления Европы на Российскую Федерацию, потому что, так или иначе, ряд европейских государств будут пытаться выстраивать новые отношения с нашей страной», — подчеркнул Иван Мезюхо.

В конце выступления эксперта, выступавший в роли модератора политолог, заместитель председателя КС НКО Максим Бардин попросил Ивана Мезюхо предположить, что у него есть возможность дать совет кандидату в президенты США от Демпартии Джо Байдену. Мезюхо, в свою очередь, посоветовал Байдену «дружить с реальностью» и подчеркнул, что «без участия России обсуждать вопросы глобальной безопасности – невозможно».

Фрагмент выступления политолога, председателя Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения» Ивана Мезюхо.

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»

Читайте также