Экспертное мнение

Политолог Мезюхо: России нужно развивать свои аналоги YouTube и социальных медиа

Россия должна развивать собственные видеохостинги и отечественные социальные медиа. Это единственный путь для обеспечения информационной безопасности страны в глобальной сети, считает политолог Иван Мезюхо. Свою точку зрения эксперт высказал NN, комментируя слова генерального директора Национальной ассоциации телерадиовещателей Александра Широких.

Глава ассоциации, выступая на Инфофоруме, допустил, что YouTube в России могут закрыть. Широких напомнил, что только за последнее время видеохостинг заблокировал аккаунты телеканалов «Царьград» и «Крым-24», информагентств Anna News и News Front, фильм о Беслане Александра Рогаткина. Всего, по данным открытых источников, в последние годы администрация видеохостинга внесла в черный список около 200 русскоязычных каналов.

Политолог Иван Мезюхо уверен, что в сложившейся в мире ситуации РФ необходимо развивать собственные интернет-площадки. Нам нужны свои аналоги Facebook и YouTube, подчеркнул он.

«Безусловно, в России нужно развивать свои собственные видеохостинги и отечественные социальные медиа. Это единственный путь для обеспечения информационной безопасности нашей страны в глобальной сети Интернет. Мы же понимаем, где находятся сервера иностранных соцсетей, YouTube и прочих видеохостингов. В случае чего мы никак не можем повлиять на эти площадки, чтобы отстоять выполнение российского законодательства, заблокировать экстремистские или террористические контенты. Мы должны идти по пути развития наших проектов в этой сфере, наших аналогов Facebook и YouTube», — подчеркнул Мезюхо.

Политолог считает, что у РФ есть все шансы добиться успеха в этой сфере, поскольку наши соцсети «ВКонтакте» и «Одноклассники» давно популярны не только у россиян.

«В нашей стране есть позитивный опыт развития социальных медиа, у нас есть «ВКонтакте», «Одноклассники». Не у каждой страны есть собственные соцсети, которые пользуются популярностью не только у россиян. Нам обязательно нужно проработать отечественный аналог YouTube, чтобы эта площадка была привлекательна для пользователей своими правилами, возможной монетизацией и дизайном, и не только для жителей РФ, но и, как минимум, для всего постсоветского пространства», — заключил Мезюхо.

Источник: «Nation News»

Читайте также