Экспертное мнение

Эксперт: Украину ждёт очередная волна приватизации, а значит, разграбления госпредприятий

Агентство Соединённых Штатов по международному развитию (USAID) намерено оказать Украине помощь в вопросе реформирования и приватизации государственных предприятий. На реализацию соответствующей программы, как следует из сообщения ведомства, с которым ознакомился RT, будет выделено $39 млн.Кроме того, не исключено, что США заинтересованы в окончательном переводе подавляющей части украинских госпредприятий под внешний контроль, добавил политолог Иван Мезюхо.

«Раз уж страна находится под внешним контролем, то, по мнению американцев, государственные предприятия Украины также должны находиться под внешним контролем представителей Запада. Я думаю, что Украину ждёт очередная волна приватизации, а значит, разграбления госпредприятий», — сказал он в разговоре с RT.

Принимая во внимание украинские правовые реалии, у иностранных граждан будет возможность обойти запрет на приобретение земель сельхозназначения, считает Иван Мезюхо.

«Иностранные граждане могут оформлять свои покупки на подставных лиц — граждан Украины. Кроме того, есть лазейки, которые позволяют иностранцам, которые уже владели землёй на Украине, осуществлять сделки с ней. Та законодательная норма, которую ввели депутаты, о том, что иностранцы якобы не могут покупать землю, в результате не будет работать — это очевидно. Ведь если бы эту норму нельзя было обойти, то с ней бы ни в коем случае не согласился МВФ. Зелёный свет на распродажу украинской земли дала «зелёная» команда украинского президента», — объяснил эксперт.

Однако мнение народа неинтересно украинским властям, считает Иван Мезюхо.

«Без консультаций с населением был принят закон об отмене моратория на продажу земель сельхозназначения, без консультаций с населением будет производиться приватизация государственных предприятий. Мнение народа украинскую политическую элиту и западных кураторов Украины не интересует, несмотря на то, что именно народ пострадает от «разбазаривания» украинской государственной собственности и главного национального богатства украинского народа — украинской земли», — подытожил эксперт.

Источник: «RT»

Читайте также