Экспертное мнение

Ситуация 2016 года не повторится: между Аксеновым и Развожаевым сложились добрососедские отношения

Пре­зи­дент Рос­сии Вла­ди­мир Пу­тин вы­де­лил Се­ва­сто­по­лю 7,4 млрд руб­лей на во­до­от­ве­де­ние и пе­ре­брос­ку вод реки Кок­коз­ки. С ини­ци­а­ти­вой о пе­ре­ка­чи­ва­нии воды из реки в Чер­но­ре­чен­ское во­до­хра­ни­ли­ще вы­сту­пил врио гу­бер­на­то­ра Се­ва­сто­по­ля Ми­ха­ил Раз­во­жа­ев во вре­мя ви­део­кон­фе­рен­ции с Пу­ти­ным. Врио гу­бер­на­то­ра уточ­нил, что этот про­ект бу­дет вы­го­ден и для Кры­ма, ко­то­ро­му то­гда мож­но бу­дет от­дать 12 млн ку­би­че­ских мет­ров воды из Ви­лин­ско­го во­до­за­бо­ра, ко­то­рый пи­та­ет Сим­фе­ро­поль.

Иван Мезюхо, политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения»:

– Про­бле­ма во­до­снаб­же­ния Се­ва­сто­по­ля была ак­ту­аль­ной еще до вос­со­еди­не­ния Кры­ма с Рос­си­ей, а всем из­вест­ные об­сто­я­тель­ства обост­ри­ли ее в разы. Про­ект Ми­ха­и­ла Раз­во­жа­е­ва по обес­пе­че­нию го­ро­да вод­ным ре­сур­сом – сви­де­тель­ство того, что врио гу­бер­на­то­ра за год ра­бо­ты су­мел вник­нуть в этот во­прос и про­ве­сти гра­мот­ный ана­лиз си­ту­а­ции, что и при­ве­ло к по­зи­тив­ной оцен­ке дан­но­го пред­ло­же­ния Вла­ди­ми­ром Пу­ти­ным. Судя по тону речи гла­вы го­су­дар­ства, под­держ­ка ини­ци­а­ти­вы Раз­во­жа­е­ва со сто­ро­ны фе­де­раль­но­го цен­тра га­ран­ти­ро­ва­на. Это об­сто­я­тель­ство улуч­ша­ет элек­то­раль­ный рей­тинг врио гу­бер­на­то­ра на­ка­нуне вы­бо­ров.

Рей­тинг Пу­ти­на в Се­ва­сто­по­ле огро­мен, и по­ло­жи­тель­ная оцен­ка де­я­тель­но­сти врио гу­бер­на­то­ра со сто­ро­ны пре­зи­ден­та бу­дет по­зи­тив­но вос­при­ня­та мест­ным на­се­ле­ни­ем.

Я ду­маю, что си­ту­а­ция 2016 года не по­вто­рит­ся (в 2016 году гла­ва Кры­ма Сер­гей Ак­се­нов вы­сту­пил про­тив про­ек­та пе­ре­брос­ки вод в Чер­но­ре­чен­ское во­до­хра­ни­ли­ще. – РК). Меж­ду Сер­ге­ем Ак­се­но­вым и Ми­ха­и­лом Раз­во­жа­е­вым, судя по их пуб­лич­ным кон­так­там, сло­жи­лись нор­маль­ные, доб­ро­со­сед­ские от­но­ше­ния. Кро­ме того, вни­ма­ние Моск­вы к это­му во­про­су уже ча­стич­но го­во­рит о том, что про­ект пе­ре­брос­ки воды из реки бу­дет успеш­но ре­а­ли­зо­ван. По край­ней мере, зе­ле­ный свет со сто­ро­ны гла­вы го­су­дар­ства дан.

Источник: «Региональные комментарии»

Читайте также