Экспертное мнение

Политолог: связка Украины с НАТО ставит под угрозу целостность страны

Генерал СБУ Василий Вовк заявил, что вмешательство НАТО в ситуацию на Донбассе приведет к потере контроля Киева над несколькими областями страны. В эфире радио Sputnik своим мнением по этому вопросу поделился политолог Иван Мезюхо.

В эфире радио Sputnik политолог, председатель крымской общественной организации «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо высказал мнение, что одно лишь стремление Украины в НАТО может лишить страну целостности.

«Североатлантический альянс не собирается открыто вступать в конфликт на востоке Украины. НАТО, безусловно, предоставляет ВСУ своих военных инструкторов, оказывает поддержку украинской армии, пусть даже в виде списанной военной техники. Однако там не видят Украину полноправным членом этого военно-политического блока. Но сама связка Киева с НАТО, действительно, ставит под угрозу территориальную целостность и независимость украинского государства. Находясь во взаимодействии с НАТО, Украина фактически находится под внешним управлением, а элиты не принимают самостоятельных решений относительно внешней и внутренней политики страны. … (Президент Владимир) Зеленский всячески пытается затащить НАТО на Украину – по сути, идет вразрез с Минскими соглашениями и здравым смыслом», – сказал Иван Мезюхо.

Источник радио Sputnik

Читайте также