Экспертное мнение

Политолог Мезюхо: в Крыму никто не жалеет о воссоединении с Россией

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба озвучил в Twitter план по «возвращению» Крыма. В республике назвали его «три кита» мифическими. Крым развивается в составе РФ, и жители полуострова не жалеют о своем историческом выборе, подчеркнул в комментарии «Народным Новостям» симферопольский политолог, председатель Центра политического просвещения Иван Мезюхо.

В числе «трех китов» по возвращению полуострова Кулеба назвал принятую СНБО стратегию «деоккупации» полуострова, объединение усилий стран-союзников на базе международной площадки «Крымская платформа» и синергию, то есть «восстановление международного права и, как следствие, полного украинского суверенитета». К проекту «Крымская платформа» официальный Киев предложил присоединиться Турции, Франции, Великобритании, Германии, Канаде и США.

«В Крыму уже давно не обращают внимание на высказывания министров иностранных дел Украины. После воссоединения с РФ таких заявлений было несколько, и риторика что у Кулебы, что у его предшественника Климкина одинаковая, поэтому к подобного рода антикрымским высказываниям мы привыкли. Собака лает — караван идет. А вообще сам глава МИД Украины до конца не понимает, что он говорит, потому что эти мифические «киты» – вообще не о чем. Похоже, министр занимается словомарательством, иначе я даже не знаю, как определить его сентенции», — отметил Мезюхо.

Вопросом, что имел в виду Кулеба, подчеркнул политолог, задаются не только политические аналитики, но и простые граждане Украины, которые случайным образом услышали его откровения.

«Думаю, что в реальности у Украины нет никакой стратегии по «деоккупации» Крымского полуострова. Совершенно очевидно, что украинские власти смирились с российским статусом полуострова и понимают, что никакого возвращения региона под контроль Киева не произойдет. Никто на Украине не собирается воевать за Крым, а в дипломатическое возвращение тоже никто не верит», — подчеркнул Мезюхо.

Что касается «Крымской платформы», заметил политолог, то это исключительно пропагандистский и коммерческий проект.

«Украина пытается зарабатывать на антироссийской риторике, и возможно, президент Зеленский на этой дипломатической инициативе хочет выторговать какие-то средства у президента США. Ясно, что заявление Кулебы звучит накануне седьмой годовщины Всекрымского референдума, который прошел 16 марта 2014 года. Наверняка будут и другие антикрымские заявления в эти дни. Все повторяется из года в год. А тем временем республика развивается в составе РФ, и жители полуострова не жалеют о своем историческом выборе», — заключил Мезюхо.

Источник: «Nation News»

Читайте также