События

Эксперт считает, что Зеленский может пойти на частичное обострение ситуации на Донбассе

10 марта 2021 г., политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо по видеосвязи принял участие в круглом столе «Политическая ситуация на Украине: варианты развития событий», который проходил на дискуссионной площадке Координационного совета некоммерческих организаций России (г. Москва).

Эксперт в ходе своего выступления предположил, что США будут активно взаимодействовать с Украиной по направлению военного сотрудничества.

«Действительно, мы сегодня с вами наблюдаем ситуацию, при которой Соединённые Штаты Америки возвращаются к более активному участию в так называемом «украинском вопросе». Поэтому, действительно, стоит ожидать увеличения финансирования военных операций на Украине или, скажем так, увеличения взаимодействия Украины и Соединённых Штатов Америки по военному направлению», — сказал Иван Мезюхо.

Политолог считает, что наиболее вероятным развитием политической ситуации на Украине, станет ущемление свободы слова, а также обострение ситуации на Добассе.

«… самый вероятный путь развития политической ситуации на Украине – это, во-первых, закручивание гаек внутри украинского медийного пространства, и мы ещё не знаем к чему это приведёт. Вот сегодня блокируют телеканалы, допустим Медведчука, а завтра, может быть, и доберутся до каких-то медиаресурсов Петра Порошенко. Окно Овертона открыто. Ну, и, во-вторых, я не исключаю того, что господин Зеленский может пойти на такое, знаете, частичное обострение ситуации на Донбассе», — считает политолог.

«… на Украине не было проросийских президентов, Виктор Фёдорович Янукович тоже никак не проросийский президент Украины. Вот тем и смешно преследование украинских политиков и телеканалов, которым вменяется некая мифическая проросийскость. Просто достаточно посмотреть на эти телеканалы и на заявления этих политиков», — подчеркнул эксперт.

Видеозапись выступления политолога, председателя КРОО «Центр политического просвещения» Ивана Мезюхо.

Источник видео.

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»

Читайте также