События

Эксперт убеждён, что США будут пытаться оказывать влияние на предстоящие выборы в Госдуму

4 марта 2021 г., политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо по видеосвязи принял участие в круглом столе «Внешняя политика США: от Трампа до Байдена», который проходил на дискуссионной площадке Координационного совета некоммерческих организаций России (г. Москва).

Эксперт уверен, что США выгоднее объявить Россию главным врагом, чем Китай.

«Я всё-таки настаиваю на том, что Россия, внимательно вслушайтесь, на словах, во внешней политике Байдена будет объявлена главным врагом для Соединённых Штатов Америки. Почему именно Россия? Потому что Россия более удобный враг с точки зрения пропаганды, чем Китай. Я думаю, тут нечего объяснять, учитывая и уровень взаимодействия экономик России и Соединённых Штатов Америки, и России и КНР», — сказал Иван Мезюхо.

Политолог убеждён, что США пытались и будут пытаться повлиять на предстоящие выборы в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации.

«Я думаю, что, безусловно, Соединённые Штаты Америки будут пытаться оказать влияние на выборы в Государственную Думу Российской Федерации, и те протесты, которые состоялись 23 января в нашей стране, они явно координируются из-за рубежа… Они провалились, это значит, что Соединённые Штаты Америки попытаются иначе влиять на внутреннюю политику (России)….. Соответственно, я предполагаю, что Соединённые Штаты Америки попытаются оказать давление на нашу внутреннюю политику с помощью современных средств коммуникации, в том числе и через социальные медиа», — уверен эксперт.

Глава Центра политпросвещения считает, что для делигитимизации выборов будут использованы новые виды социальных медиа.

«… я думаю, что мы должны быть готовыми к вбросам через современные средства массовой коммуникации во время выборов в Государственную Думу России. Цель этих вбросов — делегитимизировать выборы в России. Я считаю, что вполне вероятно, что именно Соединённые Штаты Америки будут стоять за новыми протестными акциями, которые, вероятно, состоятся в нашей стране весной и осенью этого года. Вопрос в том, будут ли эти протестные акции успешны, с точки зрения Запада?», – подчеркнул политолог.

Иван Мезюхо предположил, что во времена президентства Байдена, США будут пытаться вернуться к внешней политике времён Барака Обамы.

«Знаете, Соединённые Штаты Америки во времена президентства Байдена, на мой взгляд, попытаются вернуться к внешней политике Барака Обамы, но, я полагаю, что из этого ничего не выйдет. Мир поменялся, Соединённые Штаты внутри изменились. Большой запрос вообще по всему миру на перемены, не только в России, но и в Соединённых Штатах Америки, и с этим придётся считаться американской политической элите. Собственно, как и любой национальной элите ряда великих государств», – сказал Иван Мезюхо.

Резюмируя, эксперт добавил, что главным маркером антироссийской риторики США станет саммит так называемой «Крымской платформы».

«Так называемая «Крымская платформа», саммит которой состоится накануне для независимости Украины, покажет вовлечённость Соединённых Штатов Америки в украинский вопрос. Если вдруг Джо Байден примет участие в саммите этой «Крымской платформы», это будет означать для нас, что, к сожалению, Соединённые Штаты Америки будут наращивать свою антироссийскую активность по украинскому направлению. Если будет какое-то другое участие, то безусловно, это нарастание произойдёт, может быть в менее масштабных формах», — подытожил эксперт.

Видеозапись выступления политолога, председателя КРОО «Центр политического просвещения» Ивана Мезюхо.

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»

Читайте также