Экспертное мнение

На выборах в Госдуму КОИБы смогут работать все три дня голосования

Центризбирком намерен доработать комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) для их применения при многодневном голосовании. Официально решение о трехдневном волеизъявлении на выборах в Госдуму пока не принято, но Федеральный центр информатизации при ЦИКе уже разместил соответствующий тендер. Сейчас «электронные урны» запрограммированы на один день работы, поэтому на плебисците по Конституции и на осенних выборах они применялись лишь в последний день.

Эксперт Иван Мезюхо (политолог, председатель Крымской региональной общественной организации «Центр политического просвещения», Симферополь) комментирует:

«Практика многодневного голосования показала свою эффективность в части повышения явки избирателей. Поэтому применение КОИБов во все дни голосования — логичный шаг, соответствующий последним тенденциям в организации процесса волеизъявления граждан.

Оппозиция, как думская, так и несистемная, настороженно воспримет такие новшества. Наиболее радикальные движения и вовсе обвинят власть в создании условий для фальсификации выборов. В этом году условные «навальнисты» заранее объявят парламентские выборы нечестными и сфальсифицированными. Многодневное голосование и использование КОИБов будет демонизировано лидерами этой протестной группы.

Власти необходимо доработать порядок контроля за работой КОИБов, чтобы максимально исключить почву для наветов и дешевых инсинуаций о фальсификациях. Мир движется вперед, поэтому, цифровизация и автоматизация процесса волеизъявления в России – неизбежный процесс».

Источник: «Давыдов.Индекс»

Читайте также