События

Политолог считает, что кризис в США не завершится после инаугурации Байдена

14 января 2021 г. политолог, председатель КРОО «Центр политического просвещения» Иван Мезюхо по видеосвязи принял участие в круглом столе на тему: «Политический кризис в США: от заката до рассвета», который прошёл на дискуссионной площадке Координационного совета некоммерческих организаций России (г. Москва).

В ходе своего выступления эксперт отметил, что внутриполитический кризис США после инаугурации Джо Байдена перейдёт в свою новую стадию.

«Я думаю, что кризис внутри Соединенных Штатов Америки после инаугурации Байдена не завершится, он перейдёт в новую свою стадию. И вообще, Соединённые Штаты Америки вступают в новую череду внутриполитических и социально-экономических кризисов», – подчеркнул политолог.

Иван Мезюхо не исключил, что отдельные организации или группы людей заявят о праве американского народа на вооружённое восстание.

«Никто не отменял 2-ю поправку к Конституции Соединённых Штатов Америки, которая позволяет реализовывать право американцев на вооружённое восстание. И если ситуация внутри американского общества будет накаляться, я не исключаю, что отдельные организации или группы людей будут апеллировать к этой поправке, что может породить или опасные прецеденты в американском судебном праве, или новые протестные выступления», – сказал глава Центра политпросвещения.

Эксперт отметил, что США будут пытаться влиять на внутриполитические расклады в Восточной Европе.

«Безусловно, Соединённые Штаты Америки в ближайшее время будут более активно работать в Восточной Европе, и, я думаю, что нам стоит ожидать более активную работу Соединённых Штатов Америки по направлению России в свете грядущих выборов в Государственную Думу, по направлению Украины, Молдавии и Белоруссии», – заявил руководитель Центра политического просвещения.

Политолог уверен, что США попытаются влиять на предстоящие выборы в Госдуму.

«Я думаю, что не стоит исключать сценарий блокировки аккаунтов российских политиков в иностранных социальных медиа накануне думских выборов. И не стоит исключать того, что ряд иностранных социальных медиа будут потворствовать распространению дезинформации, порочащей Российскую Федерацию, российскую власть, а самое главное, институты государственности Российской Федерации, как раз таки во время думской избирательной кампании», – сказал политолог.

Полная видеозапись выступления политолога, председателя КРОО «Центр политического просвещения» Ивана Мезюхо.

Пресс-служба КРОО «Центр политического просвещения»

Читайте также